PARTICIPARÁ PUEBLA CON 18 ATLETAS EN SELECTIVO NACIONAL DE LUCHAS ASOCIADAS

PUEBLA, Pue.- La delegación poblana de luchas asociadas viajó este viernes al estado de Jalisco para participar en el Primer Selectivo Nacional Clasificatorio “Profesor Alfonso Loarca”, que se realizará del 31 de enero al 2 de febrero.

Con el respaldo del Gobierno del Estado, a través del Instituto Poblano del Deporte (Inpode), y en coordinación con el presidente de la Asociación de Luchas, Jorge Alberto Rosas Díaz, viajaron 18 atletas y tres entrenadores a la ciudad de Guadalajara para participar en las competencias del clasificatorio convocado por la Federación Medallistas de Luchas Asociadas A.C., que se celebrará en las instalaciones del Polideportivo Alcalde (CODE 2).

Las y los atletas darán seguimiento a su preparación deportiva que les permitirá posicionarlos en el ranking nacional en las diferentes categorías para participar en los encuentros de práctica rumbo a los Nacionales CONADE 2020, en campeonatos nacionales e internacionales subsecuentes, además del selectivo estatal.

Es importante mencionar que en este Primer Selectivo Nacional Clasificatorio “Profesor Alfonso Loarca” participarán atletas de Nuevo León, Querétaro, Sonora, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo y Campeche, que serán con los que se medirán los poblanos.

La delegación que representa a Puebla en tierras tapatías quedó conformada de la siguiente manera:

Categoría Juvenil-Greco:

-Brian López Barroso prueba 63 kilos.

-Ángel de Jesús Gaona Hernández prueba 77 kilos.

Categoría Cadete-Greco:

-Ricardo Acosta Meléndez prueba 65 kilos.

-Omar Mendoza de Ramón

-José David Gaona Hernández prueba 80 kilos.

Categoría Escolar-Greco:

-Noé Balbuena Morán prueba 52 kilos.

-Misael Castillo Torres prueba 57 kilos.

-Diego Nájera Aguilar 44 kilos.

Categoría Cadete-Femenil:

-Evelyn Katy Sotarriba Sánchez prueba 46 kilos.

-Andrea Margot Avelino Barrientos prueba 49 kilos.

-Ana Belén Flores Guerra prueba 42 kilos.

Categoría Escolar-Femenil:

-Anayeli Díaz Martínez prueba 39 kilos.

Categoría Escolar Greco:

-Manuel de la Cruz Aquino prueba 52 kilos.

Categoría Juvenil-Femenil

-Jazmín Nava Tesillos prueba 53 kilos.

Categoría Cadete-Femenil:

-Abril Aíde Pérez Molina prueba 57 kilos.

 

Categoría Juvenil-Libre:

-Sebastián Romero Flores prueba 61 kilos.

Categoría Juvenil-Femenil:

-Perla Aidee Aguilar Juárez prueba 50 kilos

Categoría Cadete-Femenil:

-Coral Rodríguez Luna

    Leave Your Comment

    Your email address will not be published.*