INE ENTREGA CONSTANCIAS DE MAYORÍA A DIPUTADOS FEDERALES ELECTOS: 11 PARA MORENA Y 4 PARA VA POR MÉXICO

Compartir en:

Paul Flores

La madrugada de este jueves, el Instituto Nacional Electoral (INE) concluyó los cómputos de los 15 consejos distritales para los cargos de diputaciones federales de la elección del pasado 6 de junio y entregó constancias de mayoría a los ganadores: 11 fueron de la coalición Juntos Haremos Historia (Morena, PT, PVEM) y cuatro para Va Por México (PAN, PRI, PRD).

El consejero presidente del INE en Puebla, Marcos Rodríguez del Castillo, reveló que los cómputos se ejecutaron sin incidentes o contratiempos, sin embargo, declaró que si algún candidato estuviera inconforme con los resultados, tendrá hasta cuatro días para presentar una impugnación.

Asimismo, informó que el 13 de julio se emitirá el dictamen y proyecto de resolución relativo a los informes de ingresos y gastos de campaña de los partidos políticos y coaliciones, una de las últimas etapas del Proceso Electoral.

Entre los ganadores de la contienda por las diputaciones federales, destaca que hubo voto de castigo para Morena en la capital pues de los cuatro distritos con cabecera en Puebla, tres fueron ganador por la coalición Va Por México, mientras que solo en el 6 el triunfador fue Alejandro Carvajal por la coalición Juntos Haremos Historia.

Esta es la lista de los ganadores a las diputaciones federales de Puebla:q

Distrito 1 Huauchinango: Marco Antonio Natale Gutiérrez (Juntos Haremos Historia)

Distrito 2 Zacatlán: Fátima Almendra Cruz Peláez (Juntos Haremos Historia)

Distrito 3 Teziutlán: Esther Martínez Romano (Juntos Haremos Historia)

Distrito 4 Ajalpan: Inés Parra Juárez (Juntos Haremos Historia)

Distrito 5 San Martín Texmelucan: Mauricio Toledo Gutiérrez (Juntos Haremos Historia)

Distrito 6 Puebla: Alejandro Carvajal Hidalgo (Juntos Haremos Historia)

Distrito 7 Tepeaca: Raymundo Atanacio Luna (Juntos Haremos Historia)

Distrito 8 Ciudad Serdán: Odette Nayeri Almazán Muñoz (Juntos Haremos Historia)

Distrito 9 Puebla: Ana Teresa Aranda Orozco (Va Por México)

Distrito 10 Cholula: Humberto Aguilar Coronado (Va Por México)

Distrito 11 Puebla: Carolina Beauregard Martínez (Va Por México)

Distrito 12 Puebla: Mario Riestra Piña (Va Por México)

Distrito 13 Atlixco: Miguel Carrillo Cubillas (Juntos Haremos Historia)

Distrito 14 Acatlán de Osorio: Nelly Maceda Carrera (Juntos Haremos Historia)

Distrito 15 Tehuacán: Araceli Celestino Rosas (Juntos Haremos Historia)


Compartir en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba